С 8 марта 2021 года в Венесуэле начнут постепенный ввод в оборот новых банкнот.

Об этом стало известно из сообщения на официальном сайте Центрального банка страны. Новых купюр будет три: номиналом 200 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион суверенных боливаров, рассказывает регулятор.

Новые банкноты, по мнению ЦБ, должны "удовлетворить потребности национальной экономики". Боливарианская Республика Венесуэла уже около трех лет находится в социально-экономическом кризисе. В 2019 году инфляция в государстве составила более 9585%, а в 2018 равнялась 1700000%, пишет РБК.

Новая валюта — суверенный боливар — была введена властями страны для урегулирования экономической ситуации. Миллионная банкнота упростит расчеты населения, так как сегодня на национальном рынке фиксируется переизбыток денежной массы.