Запасы одного из важнейших товаров в мире подходят к концу, сообщает телеканал CNBC. Речь идет о песке, который считается наиболее востребованным ресурсом после пресной воды.
Песок является основным материалом, который используется при строительстве. Также он необходим при производстве стекла, кремниевых чипов и других товаров. Как отмечают журналисты, в мире уже начали сталкиваться с дефицитом песка, что может вылиться в одну из величайших проблем этого столетия.
"Мы никогда не думали, что у нас закончится песок, но кое-где это уже наблюдается", — приводит телеканал слова климатолога ООН Паскаля Педуцци.
Производство одной тонны цемента требует десять тонн песка. Отсюда следует, что строительная отрасль ежегодно потребляет около 40-50 млрд тонн песка. Сейчас он воспринимается как дешевый и доступный продукт, но ускорение урбанизации может привести к его дефициту, считают эксперты.