Военная активность США в Европе является частью антироссийской политики, которая может спровоцировать конфликт между Россией и НАТО. К такому выводу пришли эксперты журнала Forbes.

Ранее стало известно, что российский истребитель Су-27 сопроводил два бомбардировщика Rockwell B-1 Lancer ВВС США, которые двигались над Балтийским морем к границе России. Позднее командование ВВС США в Европе сообщило, что американские стратегические бомбардировщики вылетели с авиабазы "Эрланн" в Норвегии для участия в совместных с НАТО учениях Bonesaw, передает "ПолитЭксперт".

Аналитики отмечают, что военная активность США в Прибалтике провоцирует напряженность в регионе. При этом российская сторона неоднократно заявляла, что подобное развитие событий представляет угрозу общеевропейской безопасности. Однако США продолжают размещать свои бомбардировщики на территории европейских государств для полетов у границ России.

Москва была вынуждена мобилизовать свою стратегическую авиацию, чтобы ответить на увеличение американского военного присутствия в регионе. Так, российские бомбардировщики Ту-160 и Ту-95 начали проводить патрулирования западных границ России.

Эксперты отмечают, США планируют разместить в Европе крупные соединения своих стратегических бомбардировщиков на постоянной основе.

"Согласно текущему плану действий, операции этим летом и в следующем году предсказуемы — будет послано больше бомбардировщиков, которые приземлятся на дополнительных авиабазах, демонстрируя свои возможности", — говорится в публикации.

В начале февраля 2021 года в Минобороны РФ заявили, что российские радиолокационные станции за неделю сопроводили 33 самолета и восемь беспилотников у границ страны. При этом военные несколько раз были вынуждены поднимать в небо истребители для недопущения нарушения госграницы.