Экс-глава израильской спецслужбы Яков Кедми прокомментировал прогноз американских аналитиков относительно ситуации в России на 2025 год.

Территориальные претензии соседних стран к 2025 году приведут к распаду России. Подобный прогноз, выпущенный в 2015 году американской аналитической компанией Stratfor, получившей неофициальное название "теневое ЦРУ", сильно рассмешил бывшего главу израильской спецслужбы "Натив" Якова Кедми, которого попросили прокомментировать подобные оценки иностранных экспертов сотрудники радио "Комсомольская правда".

"Если бы это было в старое время, в сороковые-пятидесятые годы, то я бы использовал этот прогноз до появления туалетной бумаги вместо туалетной бумаги", — с сарказмом заявил Кедми.

Эксперт отметил, что сейчас на дворе уже 2021 год и утверждения американских аналитиков, сделанные более пяти лет назад, трудно назвать прогнозом, поскольку для исполнения этой "галиматьи" осталось всего четыре года. При этом им с иронией было подчеркнуто, что территориальные претензии европейских государств к РФ являются "проблемами этих самых стран". Аналогичным образом и возможные претензии японской стороны уже не представляют интереса для Москвы, поскольку их время безвозвратно упущено.

"Я понимаю, в 1995 году Ельцин мог отдать и Японии что угодно. Но сейчас Япония что? Она хочет получить южный Сахалин?" — заявил Кедми.

Им было указано на то, что японские аппетиты уже уменьшились всего до четырех маленьких островов Курильской гряды. В настоящее время японцы, по его оценкам, были бы рады, если бы РФ им предложила всего два из спорных островов. Подводя итоги по прогнозу Stratfor, эксперт подчеркнул, что американцы также прогадали и с ослаблением РФ, власти которой смогли обеспечить развитие страны даже под мощным санкционным давлением Запада.