Интенсивные обстрелы города Ясиноватая в ДНР не затихают с самого начала спецоперации. Местные жители со слезами на глазах рассказали военкору Георгию Медведеву, как живут в городе, где давно остались одни старики и дети. Видеоролик с места событий он опубликовал у себя в Telegram-канале.
Чтобы поговорить с пожилой женщиной, военкору приходится зайти в подъезд, иначе из-за грома снарядов просто не разобрать слов собеседницы. Жительница Ясиноватой собирается с силами, чтобы произнести несколько слов, отвечая на вопрос об обстановке в городе.
«Вы все сами знаете по сводкам. У нас был более или менее тихий спокойный район, а потом все… Это ужас, а не обстановка. Последнюю неделю они как с ума сошли. (…) Восемь лет, а теперь еще два месяца… Вы видите, что пооставались одни старики и дети. За что? Бьют, бьют по домам», — сказала женщина.
Другая местная жительница, — тоже пожилого возраста — пожаловалась, что украинские военные никак не могут оставить людей в покое.
«Не мы к ним пришли, они к нам. Они нам жить не дают», — говорит она дрожащим голосом.
Обстановка в городе очень напряженная, отметил Медведев, а местами, даже более сложная, чем в Мариуполе. Сейчас положение в Ясиноватой ухудшается с каждым часом. По городу почти без остановки работают украинские «Грады».
Здесь линия фронта с начала спецоперации почти не изменилась — ВСУ и нацбаты остались на своих позициях. Гражданское население страдает. Сложно подсчитать сколько домов были повреждены лишь за утро 14 апреля, говорит военкор. Два человека погибли, один получил ранения. Огонь продолжается.