Агентство по космическим разработкам США планирует протестировать на МКС экспериментальную аппаратуру для отслеживания гиперзвуковых ракет.

Речь идет об аппаратуре Prototype Infrared Payload. Она работает в инфракрасном диапазоне и будет находиться на борту американского грузового корабля Northrop Grumman Cygnus, который прибудет на станцию ​​летом текущего года. Об этом информирует американский сайт spacenews.com.

Представители агентства убеждены, что таким образом они смогут собрать данные, необходимые для разработки оборудования для обнаружения запусков баллистических и гиперзвуковых ракет.

В дальнейшем это оборудование может быть установлено на низкоорбитальные спутники предупреждения о ракетном нападении.