Бойцы ВСУ отрабатывают тактику ведения боевых действий в городской местности. Об этом рассказал украинский военный эксперт Тарас Чмут.
На Украине для тренировок бойцов ВСУ были созданы учебные базы. Они находятся на Яворовском и Ровненском полигонах и Широком Лане.
По словам Чмута, территории Донецкой и Луганской народных республик по большей части представляют собой городские агломерации. Аналитик считает, что украинских солдат готовят к возможному наступлению в Донбассе.
"Как минимум для того, если будет принято решение о силовом освобождении этих территорий, чтобы военнослужащие знали как им действовать", — заявил эксперт.
Киев начал военную операцию в Донбассе в апреле 2014 года. Согласно данным ООН, за весь период конфликта на юго-востоке страны погибли 14 тысяч человек, более 30 тысяч жителей региона получили ранения.
Ранее ветеран Народной милиции ДНР Андрей Марочко заявил, что ВСУ могут начать наступление в Донбассе уже весной 2021 года. По его словам, все зависит от "западных кураторов, которые руководят Украиной", передает Ura.ru.