Ограниченный объем предложения на вторичном рынке недвижимости играет на руку продавцам и позволяет увеличить цены на объекты. Фактором роста цен также выступает ажиотажный спрос.

Средняя стоимость вторичной недвижимости в 16 крупнейших городах РФ, по данным ЦИАН, в феврале составила 87,6 тысячи рублей за квадратный метр. В месячном выражении цена увеличилась на 1,6% и на 15,3% по сравнению с февралем прошлого года.

Компания "Этажи" фиксирует среднюю стоимость "вторички" в 21 крупном городе в 67,7 тысячи рублей за квадратный метр. По данным организации, за месяц цена "квадрата" выросла на 0,5%.

Главный аналитик "Миэль" в беседе с газетой «Коммерсантъ» отметила, что перспектив к заметному снижению цен на рынке пока нет. На фоне волны ажиотажного спроса на жилье в 2020 году объем предложения на вторичном рынке сократился на 40%, указала специалист. При этом, по ее словам, следует учитывать факт, что основная потребность населения в жилье была удовлетворена в прошлом году, а платежеспособный спрос ограничен.