Отсидев большой срок, маньяки, убийцы и насильники должны вернуться в общество и приспособиться к новой жизни вне тюремной камеры. Российские эксперты рассказали, возможно ли это.

Отсидев большой срок, маньяки, убийцы и насильники должны вернуться в общество и приспособиться к новой жизни вне тюремной камеры. Российские эксперты рассказали, возможно ли это.

Известный Скопинский маньяк Виктор Мохов 3 марта должен выйти на свободу. Преступника приговорили к 17 годам колонии строгого режима за то, что он почти четыре года насильно удерживал двух несовершеннолетних девушек. Одна из них даже трижды родила от него детей.

Однако человек, отсидевший такой большой срок, неизбежно сталкивается с одной проблемой: он не понимает, куда попал, заявил в беседе с телеканалом "360" председатель ОНК по Республике Карелия Александр Рузанов. За такой срок все серьезно изменилось, поэтому Скопинский маньяк "выйдет в совершенно чужой стране".

При этом сразу после освобождения такие люди должны обязательно отмечаться, подчеркнула ветеран ФСИН по Петербургу и Ленобласти Тамара Квитко. По ее словам, если преступники не регистрируются, правоохранители навещают их на дому. Некоторым из них надевают специальные браслеты, благодаря которым отслеживают местонахождение освобожденного.

Несмотря на это, отметил Александр Рузанов, контроль за такими преступниками остается очень слабым. Участковый, безусловно, будет навещать бывшего заключенного, однако с учетом загрузки не сможет тщательно за ним следить. Однако при первом серьезном преступлении все подозрения падают, в первую очередь, на освобожденного.