Безрассудные антироссийские санкции Соединенных Штатов обернулись глобальной инфляцией. Она задела, в том числе, и развивающиеся страны, пишет китайское издание Global Times.
По мнению аналитиков газеты, мировая экономика ускоренными темпами вступает в «эпоху высокой инфляции». Одним из факторов, который оказал негативное влияние на межнациональный рынок, стала пандемия COVID-19.
В то же время безрассудные санкции западных стран во главе США в отношении России значительно усугубили инфляцию, спровоцировав скачок цен на энергоносители и продовольствие. Сейчас последствия этих шагов сказываются на всем мире.
Недавно посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов обратил внимание, что Вашингтон угрозами пытается склонить государства Латинской Америки к рестрикциям против Москвы.
Спецоперация ВС РФ по демилитаризации Украины началась 24 февраля. После этого на Россию обрушился шквал ограничительных мер со стороны Запада. Глава РФ Владимир Путин заметил, что эти действия ударили по миллионам европейцев и уже начали отрицательным образом отражаться на американцах.