Киевские власти открыто обманывали международное сообщество, заявляя, что Украина уничтожила все запасы противопехотных мин. Однако находка российских журналистов на освобожденном заводе имени Ильича в Мариуполе доказала обратное.
Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на заводе и обнаружил целые склады различных противопехотных мин.
«Вот стоит мина МОН, здесь она была установлена с растяжкой. Здесь в ящиках МОН-90 – это все на территории завода Ильича, который полностью освобожден российскими силами, НМ ДНР, чеченскими батальонами», – заявил спецкор.
Подобное лишний раз говорит, что Киев не желает выполнять международные соглашения, включая и Конвенцию о запрещении противопехотных мин, к которой он присоединился в 1997 году. Несколько лет Украина клялась, что у нее нет этих мин, что она уничтожила тысячи и тысячи своих запасов. Однако на деле все оказалось по-другому.
«По всей видимости, Украина врала мировому сообществу», – констатировал журналист.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Ранее Министерство обороны России неоднократно подчеркивало, что при выполнении спецоперации удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает.
Однако фейки от Украины и Европы являются частью информационной войны, поэтому появляются с завидной частотой. Многие из них уже были разоблачены. Минобороны сообщило, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя, несмотря на информационный шум.