Давние союзники Соединенных Штатов по всему миру отвергают просьбы Вашингтона ввести санкции против РФ из-за спецоперации на Украине, пишет британский журнал Economist.
В статье говорится, что многие страны отказываются от критики или рестрикций против России из-за коммерческих интересов, идеологических убеждений, стратегических амбиций либо боязни лишиться торгового партнера. Самой неудобной страной для Запада остается Индия, которая воздерживается при принятии решений с осуждением действий Москвы.
«Но она [Индия. — Прим. ред.] далеко не одинока в этом. В Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке даже давние союзники и сателлиты Америки отвергают ее мольбы о введении санкций против России или хотя бы о критике в ее адрес», — сообщил автор публикации.
Запад активно вводит новые санкционные меры против России с начала спецоперации по денацификации Украины. Москва пошла на это, чтобы защитить мирных граждан Донбасса от продвигаемого Киевом геноцида.