Националисты из «Азова»* намеренно обстреливали жилые дома, методично уничтожая здания. Подробности «Известиям» рассказала местная жительница Светлана Жосул, которой удалось выжить, несмотря на агрессию нацформирования.
Женщина призналась, что националисты специально стреляли по окнам и балконам, после чего в жилых домах начинались пожары. В один из моментов она увидела, как к дому подъехала машина с пулеметом и открыла огонь. Через некоторое время все балконы и окна были разрушены.
«Они не успокаивались, пока не подбивали дом, разрушили магазин и не давали людям тушить огонь», — подчеркнула она.
Местные жители также заявили, что «азовцы»✱ не щадили горожан — они закидывали в квартиры гранаты, хотя люди внутри были без оружия.
«Их расстреливать надо и в плен не брать», — добавила женщина, отметив, что стрельба по городу велась три недели.
По данным Минобороны России, за последние дни в плен сдались 1464 украинских военных, в том числе офицеры.
Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.
Министерство обороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным объектам Украины, мирному населению ничего не угрожает. Сообщается, что в ходе спецоперации все средства ПВО украинской армии подавлены, инфраструктура авиационных баз ВСУ полностью выведена из строя.
* — против членов организации возбуждены уголовные дела
- ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация