Майнинг биткоина требует больших объемов потребления ресурсов. Эксперт Борис Бокарев объяснил, как минимизировать вред цифровой монеты для экологии.

Количество выброшенного в атмосферу углекислого газа из-за майнинга биткоина составляет от 37 до 70 млн тонн. Об этом рассказал РИА Новости руководитель проектного направления Инфраструктурного центра EnergyNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Борис Бокарев.

По его мнению, сократить выбросы позволит переход на "зеленую" энергию. Эксперт рассказал, что на "добычу" криптовалюты уходит больше электроэнергии, чем на другие методы производства и передачи платежных средств. Однако Бокарев призвал оценить климатический след всей банковской сферы.

На сегодняшний день, по его словам, во всем мире на майнинг биткоина тратится от 75 до 125 млрд кВт/ч в год, около 6% от показателя приходится на Россию.