Ереван запускает процесс модернизации Вооруженных сил Армении, который будет осуществляться в сотрудничестве с Россией. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Ереван запускает процесс модернизации Вооруженных сил Армении, который будет осуществляться в сотрудничестве с Россией. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

Глава правительства подчеркнул, что Россия является главным стратегическим союзником Армении. Он также добавил, что в ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая займется реформированием Вооруженных сил Армении.

"Я сегодня намерен подписать решение о формировании рабочей группы во главе с министром обороны для создания концепции и сроков по реформированию вооруженных сил. Я хочу особо подчеркнуть, что в этом направлении мы намерены тесно сотрудничать с основным стратегическим союзником в области безопасности — РФ", — заявил Пашинян.

Ранее министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян заявил, что Ереван обсуждает с Москвой вопрос расширения российской военной базы в республике. По его словам, 102-я российская военная база в Гюмри входит в состав Объединенной группировки войск Вооруженных сил Армении и России, поэтому усиление ее потенциала будет оказывать положительное влияние на безопасность в Кавказском регионе.