Финансовый конгломерат считает, что в скором времени цены на Brent достигнут 70 долларов за баррель, а в ближайшие годы они достигнут отметки в 100 долларов за баррель.
Подобный рост цены обуславливается повышением основных показателей на глобальном рынке, а также функционированием стимулирующих государственных экономических программ. Об этом сообщается в отчете компании.
Положительный прогноз для марки Brent на этот год объясняется сокращением поставок в связи с американским кризисом после похолодания в Техасе, а также по причине ограничения объемов добычи странами ОПЕК+.
Аналитики компании обновили свой предыдущий прогноз, основываясь на вышеуказанных факторах. Прежде они оценивали нефть марки Brent в 50 долларов за баррель.
По состоянию на 24 февраля на 10:03 по московскому времени баррель нефти марки Brent стоит 67,24 доллара.
Вице-премьер РФ Александр Новак считает, что последнее время для рынка характерна низкая волатильность, что сказывается на его сбалансированности.