Заместитель главы МИД России Сергей Рябков сообщил о необходимости в срочном порядке избавить страну от зависимости от доллара в связи с политикой президента США Джо Байдена.
Администрация главы Белого дома планирует расширить санкционные списки против России, чтобы надавить на Москву. Поэтому РФ нужно как можно скорее уйти от финансовой и экономической системы Соединенных Штатов, сообщает Bloomberg, ссылаясь на слова Сергея Рябкова.
"Нам нужно дистанцироваться от финансовой и экономической системы США и избавиться от зависимости от этого ядовитого источника постоянных враждебных действий", — заявил заместитель министра иностранных дел России.
Вашингтон провел более 90 раундов антироссийских санкций, под которые также подпали российские банки, госкорпорации, нефтегазовые предприятия, высшие должностные лица и предприниматели. В связи с этим Москве надо сократить роль американской валюты в любых операциях, считает Рябков.