Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил о необходимости продолжения транзита газа в Европу через территорию Украины.
Для Германии особенно важно сохранить Украину в качестве страны-транзитера, несмотря на запуск проекта "Северный поток — 2", об этом Штеффен Зайберт заявил во время брифинга.
ФРГ была заинтересована в том, чтобы Украина и Российская Федерация заключили новый договор по транзиту. По его мнению, это стало серьезной вехой в обеспечении общеевропейской энергобезопасности.
Договоренности, подписанные Россией и Украиной в декабре 2019 года позволили продолжить транспортировку газа после завершения срока действия предыдущего контракта. Между государствами был подписан пакет соглашений, включающий в себя пятилетний транзитный контракт.