Министерство иностранных дел Украины потребовало от России наказать всех виновных в нападении на представителя консульства в Санкт-Петербурге.
Спикер внешнеполитического ведомства Незалежной Олег Николенко в соцсетях сообщил о намерении своей страны. Киев призвал Москву провести "всестороннее расследование" в связи с недавним инцидентом. Украина также потребовала усилить охрану дипломатических учреждений на территории РФ, добавил Николенко. МИД страны направил протест в связи с тем, что российские правоохранители якобы не предотвратили нападение.
Речь идет об атаке злоумышленника с ножом. Мужчина напал на пограничника из генконсульства Украины 19 февраля. Полиция задержала и арестовала преступника на два месяца.