Опрошенные журналистами эксперты перечислили сценарии развития ситуации на Украине. Приостановка сотрудничества с МВФ может нанести болезненный удар по национальной экономике.

Речь идет о сокращении инвестиций, трудностях с покрытием бюджетного дефицита, увеличении стоимости обслуживания государственного долга и уменьшении национальных резервов. Кроме того, отсутствие вложений может обострить текущие проблемы: коррупцию, олигархию и "карманное правосудие". Об этом сообщил старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб.

"Для украинцев это будет означать постоянную бедность по примеру латиноамериканских стран", — добавил эксперт в беседе с украинским изданием "Апостроф".

По мнению инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурса, в настоящее время у Украины присутствует запас прочности до лета. Эксперт "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак напоминает, что Киев просил деньги не только у МВФ. Только в рамках договоров с ЕС и Всемирным банком страна должна вернуть более миллиарда долларов.