Союз оружейников России совместно с Роскартографией разработали ко Дню защитника Отечества мировую карту компаний, выпускающих гражданское и военное стрелковое оружие.
На карте мира, которая может быть представлена в нескольких масштабах, отмечены около 150 крупных производителей стрелкового оружия как в России, так и за рубежом.
Роскартография использовала особые методы для разработки и создания тематических карт, в результате чего были визуализированы статистические данные о количестве огнестрельного оружия на 100 человек населения.
По оценкам экспертов в мире насчитывается более 240 компаний, производящих стрелковое оружие гражданского и военного назначения, а также боеприпасов. Почти половина сосредоточена в таких странах, как Германия, Израиль, Россия, ЮАР, Италия и США. По данным Росгвардии, россияне ежегодно закупают около 30 тысяч единиц оружия.