Киеву стоит подготовиться к возможному экономическому коллапсу в стране, заявил бывший премьер-министр страны Николай Азаров в эфире украинского канала.

Политик объяснил, что местные власти ничего не делают, чтобы обеспечить страну дешевым углем для функционирования ТЭЦ и нужд населения. Текущая зима для Украины закончится без кризисной ситуации только благодаря условиям, которые сложились на рынке газа.

Украинскую экономику ожидает "абсолютный коллапс", уверен экс-глава правительства. При текущем уровне цен у нее не хватит запаса прочности. Более того, Азаров обратил внимание, что сейчас наблюдается активный рост цен на нефть, что означает подорожание голубого топлива до 300–350 долларов за тысячу кубометров. Глава комитета Верховной рады по вопросам финансов Даниил Гетманцев ранее заявил, что страна в 2021 году сможет обойтись без кредитов МВФ.