День памяти мученицы Агафьи, которую на Руси почитали как покровительницу домашнего скота, был скорее опасным, чем благоприятным.

Защитные ритуалы, проводившиеся "на Агафью", несли глубокий смысл. Дело в том, что коровы — главные "подопечные" святой — были основными кормилицами крестьянской семьи. Потерять корову для большинства хозяев было равносильно голоду. А к 18 февраля большая часть припасов, как для людей, так и для животных, подходила к концу, и корм для скотины приходилось экономить. Из-за скудного питания и холода животные часто болели, и эпидемии среди них обычно возникали именно в это время. Среди деревенских верований важное место занимало представление о "коровьей смерти" — страшном и зловредном нечистом духе, который губит крестьянское стадо. Представляли ее в виде коровьего скелета или безобразной тощей старухи с граблями.

Для спасения скота женщины проводили большой ритуал опахивания: собирались ночью в одних рубахах и с распущенными волосами (несмотря на крепкие февральские морозы), брали в руки разный полевой инструмент, который можно было бы использовать как оружие, а кого-нибудь из вдов запрягали в соху и надевали ей на шею лошадиный хомут. Меняясь, они вручную вспахивали борозду вокруг всей деревни, заключая ее в кольцо. Пласты земли должны были при этом отваливаться в противоположную от жилья сторону. При этом мужчинам видеть эту процессию было запрещено, а все домашние животные должны были быть надежно заперты. Собак привязывали во дворе. Считалось, что нечистых дух не может перейти проведенную таким образом черту и будет бродить снаружи.

Помимо опахивания, в Агафьин день совершали еще множество защитных магических действий. Освящали каравай хлеба и соль, которые сохраняли потом на случай беды. Если заболевала корова, хлеб насаживали ей на рога, а соль высыпали под ноги. При пожаре их бросали в огонь, чтобы он скорее погас. К вечеру 18 февраля закрывали и замазывали глиной печные трубы, через которые в дом проникает нечисть, и окуривали дом горящим чертополохом. Это было универсальное средство от бесов и злых духов. Скотину в этот день поили святой водой, а в хлеву вешали на стену пропитанный дегтем лапоть — коровья смерть боится дегтярного духа.

Приснившееся в ночь "на Агафью" сбывается в течение 20 дней. Важно никому не говорить, что приснилось, иначе может не исполниться или обернуться к худу. А если задремать днем 18 февраля и увидеть сон, то в нем будут явлены события, которые произойдут через год, и о них тоже лучше никому не рассказывать.

Если в этот день потеплело, то больше до конца зимы морозов не будет. Если же день выдался холодным, это предвещает засушливое жаркое лето.