Американские власти планируют рассмотреть варианты укрепления стратегической стабильности с российской стороной, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Прогресс в данном вопросе перестал быть мифом после успешного продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Страны смогли прийти к соглашению вопреки имеющимся противоречиям благодаря равнозначной заинтересованности в документе со стороны Вашингтона и Москвы.

"Мы смогли очень быстро продлить ДСНВ на пять лет, потому что это в наших интересах... И мы рассмотрим другие способы", — добавил Блинкен в интервью Национальному общественному радио США.

Руководство США и России продлили ДСНВ, срок которого истекал 5 февраля, еще на пять лет. В Москве поприветствовали шаг нового американского правительства, отметив, что подписанный договор действует на строго паритетной основе.