Праздник света в Медногорске, ледяные вулканы, прятки пьяных работяг: редакция Nation News составила дайджест главных событий на Урале.
Праздник света в Медногорске, ледяные вулканы, прятки пьяных работяг: редакция Nation News составила дайджест главных событий на Урале.
В Медногорск пришла цивилизация
Не только цивилизация во всех своих проявлениях появляется в отдаленных уголках Урала, но и эко-тренды. Например, в городе Медногорск Оренбургской области стартовали работы по замене городских светильников с энергоемких на экологичные светодиодные, сообщает Оренбургское региональное телевидение.
Помимо замены ламп специалисты внедрят автоматизированную систему управления, которая позволит в онлайн-режиме контролировать свет в городе.
Ледяной вулкан провалился под землю на Ямале
ОГТРК "Ямал-Регион" пишет, что ученые из Сколково наконец завершили исследование нового гигантского провала в земле на территории Ямала. По их версии, огромная дыра вглубь планеты – метановый кратер. Он образовался в вечной мерзлоте из-за того, что на протяжении длительного времени там функционировали неизвестные подземные источники тепла. В результате лед подтаял и обрушился, оставив гигантскую воронку.
Прятки пьяных работяг в Качканаре
В Качканаре под суд пошел заведующий наркологическим отделением городской больницы, сообщает TAGILCITY.RU. Причина возбуждения уголовного дела – "липовые" медосвидетельствования рабочих качканарских строек.
Стоила услуга от 30 тыс. рублей. Хозяева строек направляли к нему подчиненных, которых застукали на рабочем месте в нетрезвом виде. Доктор входил в положение строителей и выдавал справки с заведомо ложными данными, чтобы тех не увольняли по статье.
Конкурс булочек и плиточек
В Курганской области стартовал VI региональный чемпионат "Молодые профессионалы", информирует Информационно-деловой портал "Область 45". Всего в нем представлено 26 профессий, в том числе бухучет, педагогический, кулинарный и строительный профили.
Повара сегодня соревновались в выпечке булочек. Жюри оценивало их работу по множеству параметров, и вкус, конечно, продукта не менее важен, чем поведение конкурсанта на рабочем месте. А задания для плиточников построены так, что с ним под силу справиться и не всякому профессионалу со стажем. Дополнительный плюс таких мероприятий — возможность познакомиться с будущими работодателями.
Гонка Боярд в Магнитогорске
Яркий пример незаменимости кинологической службы в полиции произошел в Челябинской области, рассказывает агентство новостей "Доступ 1". В полицию города обратилась женщина с заявлением о краже имущества из ее квартиры.
По следу пустили оперативно-розыскную собаку по кличке Боярд Абвер Хуч. После непродолжительной гонки, пес вывел своего проводника к квартире предполагаемого преступника. Его вина будет доказана в суде. Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.
Послушных зэков сажают в "Феррари"
По мнению руководителей Пермской воспитательной колонии, "выход в свет" мотивирует их подопечных быстрее перевоспитываться, пишет "Вкурсе.ру". Впрочем, посидеть в советском эквиваленте "Феррари" – автомобиле "Иж-ралли" – дозволено лишь самым послушным заключенным, отличникам по поведению, в учебе и активным участникам самодеятельности.
Экскурсия для заключенных по музею "Ретро-гараж" – это один из способов поощрения осужденных за соблюдение всех строгих правил Пермской воспитательной колонии. Кроме того, такие мероприятия помогают ресоциализации заключенных, для которых выезды за пределы колонии – редкое событие.