Централизованный заказ вакцины Спутник V и ее сертификация в ЕС будут возможны, когда Еврокомиссия убедится в высоком качестве производства препарата.

Централизованный заказ вакцины "Спутник V" и ее сертификация в ЕС будут возможны, когда Еврокомиссия убедится в высоком качестве производства препарата.

Такое заявление сделала глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, пишет газета Eco. Она отметила два предварительных условия.

"Они должны сделать запрос, как и все другие лаборатории, в EMA. А для этого они должны предоставить полный доступ на свои производственные площадки. Производство вакцин связано с рисками, и мы должны убедиться, что все под контролем", — объяснила Урсула фон дер Ляйен.

Россия стала первым государством, где была зарегистрирована вакцина от коронавируса. Разработкой препарата занимался НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Канада, как пишет телеканал "360", недавно признала "Спутник V" научным триумфом России. Вакцину назвали безупречной и бескомпромиссной победой.