Актуальная статистика за прошедшие сутки в регионах России и другие важные новости от редакции Nation News.

В России

Коронавирус за сутки обнаружили у 14 207 человек в 85 регионах России. Бессимптомно болезнь проходит у 11% граждан. За предыдущие сутки в стране выписали 13 935 человек. Всего за время пандемии коронавируса зафиксировано 4 086 090 случаев, из них выздоровели 3 607 036 человек.

Новый антикризисный пакет для малого и среднего бизнеса обсуждается в Правительстве РФ. Он нацелен в первую очередь на сохранение занятости. Разрабатываются пять видов поддержки.

Первый в мире тест на наличие "британской" мутации коронавируса появился в России. Систему разработал и зарегистрировал Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Тест способен оперативно выявлять заражение новым штаммом коронавируса.

В мире

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" может стать первой, которая будет применяться для массовой вакцинации населения Армении. Сообщается, что ведутся переговоры между армянской и российской сторонами о поставках препарата, они закончатся в ближайшие дни.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения призвали переболевших коронавирусом людей все равно пройти вакцинацию. У большинства людей после болезни вырабатывается иммунный ответ, однако у некоторых он недостаточно сильный. Подразумеваются те пациенты, которые переболели COVID-19 в легкой форме или бессимптомно.

Отказ некоторых стран Евросоюза от российской вакцины против коронавируса "Спутник V" по политическим соображениям может стать фатальной ошибкой для человечества. Такое мнение выразили венгерские политологи Ласло Богар и Миклош Кевехази.

Новости

Переболевшие коронавирусом пациенты жалуются на "туман в голове", который мешает им сосредоточиться и работать. Американские ученые выяснили причину этого явления. Она кроется в высоком уровне цитокинов — пептидных информационных молекул в спинномозговой жидкости и жидкости вокруг головного мозга. Именно они приводят к общей заторможенности мышления.

Израильские ученые оценили распространенность естественного иммунитета к COVID-19. Они заявили о том, что большинство людей на планете обладают естественным иммунитетом к коронавирусу.

Коронавирус имеет огромное количество возможных мутаций, но лишь небольшая их часть влияет на его распространение среди людей, считают американские ученые. Количество мутаций вируса превышает количество атомов видимой Вселенной. Однако большинство этих мутаций не влечет функциональных изменений коронавируса.