Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор со спецпредставителем президента США по вопросам климата Джоном Керри. Детали беседы раскрыли в МИД РФ.
Звонок состоялся по инициативе Вашингтона. Собеседники пришли к выводу о необходимости развивать и укреплять двустороннее взаимодействие в рамках Парижского соглашения по климату. Они также договорились наладить сотрудничество между компетентными органами России и США на фоне скорой серии ключевых мероприятий по подготовке к очередной сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго.
"Лавров приветствовал настрой новой администрации США вернуться в эту ключевую многостороннюю договоренность", — сказано в сообщении российского ведомства.
Также стороны согласились объединить усилия в Арктическом совете. С мая Россия на два года станет председателем международной организации.