Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно в России. Расходы на передвижение полностью компенсируются государством.

Неработающие пенсионеры, которые проживают в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностям, получают компенсацию за оплату проездов при отправлении в отпуск один раз в два года. Пенсионер может получить компенсацию стоимости проезда при соблюдении ряда условий: Пожилой человек должен не иметь работы и получить страховую пенсию; Он должен жить в районах Крайнего Севера; Отдых должен быть запланирован в России; Ранее пенсионер не пользовался бесплатным проездом на транспорте к месту лечения.

Воспользоваться правом возвращения средств за покупку билетов к месту отдыха пенсионер может один раз в два года. Средства могут быть компенсированы с помощью льготных талонов, дающих право на проезд, которые выдаются пожилому человеку, или возмещения потраченных средств.

Чтобы получить специальные талоны для проезда, пенсионеру нужно написать заявление в ПФР и указать в нем само место отдыха, приложить к нему купленную путевку. После этого ему будут выданы специальные талоны, которые позволяют бесплатно доехать до санатория.

Чтобы вернуть потраченные на билеты средства, пенсионеру нужно обратиться в ПФР, написать заявление и приложить к нему проездные документы. Заявление можно подать через МФЦ или личный кабинет на сайте ПФР.

Правом на бесплатный проезд к месту отдыха могут воспользоваться также дети-сироты из Санкт-Петербурга. Для того чтобы оформить льготу, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения администрации и написать заявление о компенсации денежных средств.