Посетивший Россию с официальным визитом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель подвергся жесткой критике со стороны читателей британского информационного издания The Times.
Пользователи сети Интернет оценили результаты встречи представителя Европейского союза с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, а также заметили, что Боррелю необходимо завершить свою политическую карьеру и отравиться на пенсию.
Напомним, что ранее СМИ сообщили, что в начале февраля Жозеп Боррель посетил с визитом Москву, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Большинство депутатов Европейского парламента жестко раскритиковали дипломата за подобную самодеятельность. Они заявили, что Боррель во время переговоров в Москве не придерживался жесткой позиции в отношении России, а также практически никак не отреагировал на решение о высылке европейских дипломатов за их участие в незаконных акциях протеста.
"Фиаско" Борреля на переговорах в Москве вызвало бурную реакцию среди британцев. Читатели издания The Times уверены, что его визит свидетельствует о том, что европейская дипломатия фактически потерпела крах, продемонстрировав слабость Брюсселя перед Москвой. В комментариях британцы призвали представителя ЕС закончить свою карьеру дипломата и уйти в отставку.
"Русские сыграли на нем, как на балалайке", — написал один из читателей.
Другие комментаторы заметили, что Жозеп Боррель, являясь европейским политиком, попросту не справляется со своими должностными обязанностями дипломата и не готов к подобным сложным переговорам с Россией.
"Проблема в том, что он не профессиональный дипломат. Он – профессиональный политик, которого усадили в дипломатическое кресло", — пишет другой комментатор.
Несколько читателей отметили профессионализм и дипломатический талант Сергея Лаврова. Глава МИД РФ во всей красе продемонстрировал на переговорах геополитическое влияние России.
"Лавров просто ловко обвел Борреля вокруг пальца"; "Да Лавров – вообще ниндзя, а не дипломат. Вы разве забыли его мастерскую пресс-конференцию с Джоном Керри? Он же разрушил планы Обамы в прямом эфире!" — восхитились читатели.