Основатель группы Звуки Му и актер Петр Мамонов рассказал, как пережил клиническую смерть в 25 лет. На грани жизни и смерти музыкант оказался после пьяной драки.
Основатель группы "Звуки Му" и актер Петр Мамонов рассказал, как пережил клиническую смерть в 25 лет. На грани жизни и смерти музыкант оказался после пьяной драки. В известном фильме "Игла" с Виктором Цоем в главной роли в одном из эпизодов герой Мамонова плавает в бассейне. На груди музыканта виден огромный шрам. Позже в интервью он рассказывал, что этот шрам не часть режиссерской задумки, а последствия драки, в которую он ввязался будучи в нетрезвом состоянии. Тогда Мамонову было всего 25 лет. В результате потасовки ему пробили легкое отверткой, после чего он впал в кому, которая длилась 40 дней. По словам музыканта, когда его доставили в больницу, он еще был в сознании. Из-за большой потери крови врачи боролись за его жизнь 40 дней. Мамонов признался, что находясь в коме, чувствовал умиротворение, поэтому возвращение из "загробного мира" его не сильно обрадовало.
"Я потерял много крови и начал терять сознание. Чувствовал, как все неприятности отступают, все вокруг становится серым, а потом наступил покой. Я пережил клиническую смерть и вернулся к жизни благодаря стараниям врачей. Мой первый вопрос был: "Зачем?"" — рассказал основатель группы "Звуки Му" в программе "Судьба человека". Мамонов не скрывает, что около 45 лет злоупотреблял алкоголем и другими веществами, однако вспоминать свой разгульный период жизни не любит. Пристрастие к спиртному разрушило его первый брак, в котором родился сын Илья. Музыкант отмечает, что никогда не поздно изменить жизнь в лучшую сторону и стать совершенно другим человеком.