Академики РАН заявили, что средняя пенсия в стране должна быть не ниже 22 тыс. рублей. По их мнению, только такая сумма поможет россиянам преодолеть вызванный пандемией кризис.
Экономисты предлагают повысить пенсии в России за счет увеличения доходов, сообщает "МК-Новосибирск". Свои предложения академики представили в докладе "О преодолении текущего кризиса и путях развития экономики России".
По предложенной учеными модели, пенсия должна составить не менее 22 тысяч, пособие по безработице — 20–25 тысяч, а минимальная заработная плата — 20 тысяч рублей. Это поможет российским гражданам справиться с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, обосновали академики РАН.
Реализовать такую меру позволит задействование средств Фонда национального благосостояния и золотовалютного резерва, считают сотрудники Российской академии наук.