Народный артист России Юрий Куклачев раскритиковал новые правила содержания кошек и собак в квартире, которые начнут действовать в Кировской области с 14 февраля.

Народный артист России Юрий Куклачев раскритиковал новые правила содержания кошек и собак в квартире, которые начнут действовать в Кировской области с 14 февраля.

Регламент по количеству квадратных метров в квартире, необходимых для животного, уже существует. Об этом Куклачев рассказал в эфире "Радио 1".

"Во всем мире уже давно есть норма. Европейская норма следующая — 3 кубических метра для животного. Почему 3? Чтобы кислорода хватало на животного", — объяснил он.

По его мнению, не следует заводить много питомцев, поскольку они могут заболеть. Куклачев также отметил, что в его кошачьем театре достаточно места для всех "артистов". Он построил для них дом общей площадью 50 квадратных метров.

"У меня 200 кошек, но у нас места хватает", — подчеркнул народный артист.

Ранее стало известно, что правительство Кировской области ввело норматив на количество кошек и собак в одной квартире или доме. Так, для собак от 25 килограммов потребуется не менее 2,5 кв. метра на животное, а кошкам лишь 0,8 кв. метра.