Насильственная украинизация Донбасса ни к чему хорошему не приведет, уверен депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Александр Криеренко. О пагубности такой политики говорил еще маршал Советского Союза, герой Гражданской войны Климент Ворошилов, чье 140-летие отмечалось на минувшей неделе, подчеркнул парламентарий.
Насильственная украинизация Донбасса ни к чему хорошему не приведет, уверен депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Александр Криеренко. О пагубности такой политики говорил еще маршал Советского Союза, герой Гражданской войны Климент Ворошилов, чье 140-летие отмечалось на минувшей неделе, подчеркнул парламентарий.
"Что бы не пытались доказать нам киевские пропагандисты, Климент Ефремович еще в 1917 году говорил о пагубном влиянии украинизации на Донбасс. Он, как уроженец Лисичанска, что сейчас находится на временно оккупированной территории, не мог молчать, когда Центральная рада вела целенаправленную деятельность по разрушению идентичности народа Донбасса. Как человек рабочий, Ворошилов знал, как украинизация влияла на промышленность и на развитие нашего региона. Закономерным итогом фиктивной украинизации на нашей земле стали многочисленные смерти и разрушения, именно поэтому мы обязаны помнить, что тут, в Донбассе, все свое, самобытное, истинно русское, и сегодня мы движемся в единственно верном направлении к своим истинным истокам", — подчеркивает Криеренко.
Парламентарий напомнил, как Ворошилов в своих воспоминаниях о родных краях писал, что здесь свой уклад жизни, отличный от украинского, свои песни, обычаи. Даже одевались женщины и мужчины совершенно иначе, чем украинцы, и говорили на чисто русском языке.
А в 1917 году Ворошилов открыто высказал недовольство попытками властей украинизировать Донбасс, опираясь на мнение рабочих. В своем письме в ЦК РСДРП (б) от 19 ноября 1917 года, напомнил Криеренко, он написал, что "луганчане, волею судеб проживающие в пределах Екатеринославщины, которую "вильне казацтво" объявило принадлежностью Украинской республики, крайне недовольны их политикой.
"Наши доморощенные украинизаторы делают такие практические выводы, от которых нашим товарищам приходится круто. Так, например, они на некоторых рудниках потребовали роспуска Советов и создания их на новых условиях – с 70% украинцев и 30% других национальностей, не беда, что в этих Советах, избранных на основе всеобщего избирательного принципа, не оказалось ни одного украинца, их теперь думают у нас фабриковать… Нам уже навязывают Раду и запрещают признавать Петроградское правительство. Конечно, пока мы плюем на всю эту шумиху", — цитирует доклад Ворошилова Криеренко.
И сегодня, когда киевские пропагандисты снова пытаются насильственно украинизировать Донбасс, подчеркнул луганский депутат, сильный и независимый характер Донбасса выковывался на примерах выдающихся земляков, таких как Климент Ворошилов.