Администрация Джо Байдена не станет усиливать военное присутствие США в Восточной Европе и странах Балтии, уверен военный эксперт Андрей Кошкин.
Польша и Прибалтика надеялись на переброску части американского контингента, выведенного из Германии. Однако решение о выводе военных из ФРГ приостановлено. О причинах такого решения США рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин.
"Я думаю, что пока перемещать в Восточную Европу центр усилий администрация Джо Байдена не будет, потому что это нецелесообразно. Достаточно того, что перемещается инфраструктура, проходят учения, создаются хабы", — подчеркнул Кошкин.
Новый американский лидер продолжит политику 44-го президента США Барака Обамы, так как значительная часть его команды сейчас занимает ключевые посты администрации Джо Байдена.
"Военное присутствие сохранится во всех точках, где оно установилось для эффективного политического давления", – заявил Кошкин в разговоре с Baltnews.
Германия имеет ключевое значение для США и является "лакомым куском" — это рынок высоких технологий и производства. Поэтому американцы не откажутся от контроля над этим регионом.
"Поэтому ни о каком выводе американских войск оттуда никакой речи идти не может", – подчеркнул Кошкин.
США ранее приостановили решение о выводе значительной части своих войск из Германии. Польша и Прибалтика рассчитывали на размещение части контингента на своих территориях.