Постоянный механизм регулирования экспорта зерновых культур из России начнет действовать с 1 апреля 2021 года, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Постоянный механизм регулирования экспорта зерновых культур из России начнет действовать с 1 апреля 2021 года, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.
Такой ценовой демпфер будет состоять из двух частей: вывозной пошлины и инструмента возврата денежных средств в агропромышленный комплекс (АПК). Регулирующий механизм должен быть разработан до 1 марта текущего года. Его основная задача — предотвратить перенос колебаний и высоких мировых цен на внутренний рынок РФ.
"Нам срочно нужно развивать биржевую торговлю по зерну, чтобы была своя биржа, чтобы был значимый оборот, чтобы был свой индикатор. И мы понимаем эту задачу. Сейчас председатель правительства такие задачи поставил, будем двигаться", — добавил Решетников.
Российское правительство в конце декабря объявило о ряде мер в связи с повышением цен на продукты питания в стране. В частности, с 15 февраля по 30 июня 2021 года установлена квота на экспорт ячменя, ржи, кукурузы и пшеницы в размере 17,5 млн тонн.