Тропические страны опасны тем, что в них живет большое количество опасных для здоровья насекомых.
Внешний вид насекомого не всегда позволяет определить, ядовитое ли оно. Иногда даже по укусу сложно выявить опасность москита. Российские эксперты предупредили об опасности поездок в тропические страны в разговоре с телеканалом "Москва 24".
"Укус может быть незаметный и безболезненный, но от него можно получить целый ряд заболеваний при попадании паразитов в кровеносную систему человека. Например, та же малярия, которую можно получить от комаров", — заявил энтомолог Дмитрий Мусолин.
При этом в России не всегда есть препараты от некоторых редких заболеваний, которые распространены в жарких странах. В тропиках могут обостриться и хронические заболевания, подчеркнул паразитолог и эпидемиолог Владимир Сергиев.
Ранее пермячка с дочерью заразились африканским трипаносомозом после поездки в Занзибар. Эту болезнь переносят мухи цеце. Мать ребенка сообщила, что девочка после укусов находится в "амебном" состоянии, передает URA.RU.