Жители якутского города Томмот бьют тревогу. В квартирах четырехэтажного дома, построенного всего пять лет назад, температура не превышает плюс 11 градусов, а на подоконниках градусники вообще показывают глубокий минус, сообщает МИР 24.

Жители якутского города Томмот бьют тревогу. В квартирах четырехэтажного дома, построенного всего пять лет назад, температура не превышает плюс 11 градусов, а на подоконниках градусники вообще показывают глубокий минус, сообщает "МИР 24".

Люди в собственных квартирах рискуют получить обморожение – температура на подоконниках опустилась до минус 17. При температуре на улице минус 50 холод проникает в жилище через трещины в стенах. Чтобы хоть как-то выжить, горожане дополнительно затягивают оконные проемы пленкой, балконные двери закрывают подушками и матрасами, но помогает плохо. Ведь батареи зимой еле теплые.

Злополучную четырехэтажку в городе Томмот построили всего пять лет назад по программе переселения жителей из ветхого жилья. И теперь те, кто годами мерз в старых постройках, вновь рискует получить обморожение.

Жители называют новостройку "картонным домиком", который в принципе не должен был появиться в якутском климате, где зимой морозы достигают 60 градусов.

"Дома невозможно жить, холодина, ужас, куда годится,  – 11 градусов, мы сидим на обогревателях", — жалуются жители.