Миру будет трудно воспринимать США как символ демократии после штурма Капитолия, прошедшего 6 января, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Миру будет трудно воспринимать США как символ демократии после штурма Капитолия, прошедшего 6 января, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Активные события у Капитолия начались в день, когда конгрессмены должны были утвердить результаты выборов в Соединенных Штатах. По итогам голосования, победителем стал Джо Байден. В Вашингтоне же собрались сторонники республиканца Дональда Трампа. Они выразили недовольство проведенными выборами. В результате столкновения с полицией погибли пять человек.

В интервью американскому порталу Axios украинский президент Владимир Зеленский выразил мнение, что 6 января стал днем, когда рухнула американская демократия. США утратили символ "идеальной страны", где власть передается мирно, без войн, революций, от одного президента к другому.

"Я был серьезно встревожен. Я не хотел бы, чтобы у вас был переворот, стрельба, и, не дай бог, жертвы. Просто после такого, я думаю, странам будет трудно воспринимать США как символ демократии в мире", – подчеркнул Зеленский.

Напомним, что после штурма Капитолия Палата представителей официально передала в Сенат резолюцию об импичменте Трампу. Ему вменяют подстрекательство к беспорядкам. Слушания по делу 45-го президента США назначены на 8 февраля.