Россия и Германия имеют все предпосылки для юридической и информационной борьбы с санкциями США против Северного потока — 2, считает топ-менеджер ИАЦ Альпари Андрей Лобода.

Россия и Германия имеют все предпосылки для юридической и информационной борьбы с санкциями США против "Северного потока — 2", считает топ-менеджер ИАЦ "Альпари" Андрей Лобода.

По его словам, у европейского бизнеса и общественных организаций сформировался фронт для противостояния Вашингтону. Речь идет о запуске в Германии так называемого зеленого фонда, среди целей которого значится поддержка "Северного потока — 2", передает Федеральное агентство новостей.

Лобода подчеркнул, что с высокой вероятностью США ждет череда печальных для репутации событий в связи с газопроводом. Однако, по мнению эксперта, новый глава Белого дома вряд ли поставит в приоритет давление на ЕС и Россию, из-за сложностей, связанных с пандемией. По прогнозу Лободы, строительство "Северного потока — 2" скорее всего закончится к началу второй половины 2021 года.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух нитей газопровода от побережья России до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 млрд кубометров в год. США активно препятствуют проекту, так как заинтересованы в наращивании поставок сжиженного природного газа в Европу. Кроме того, против "Северного потока — 2" выступает Украина, так как рискует потерять статус главного тарнзитера российского газа.