Ходьба и бег являются одними из самых доступных способов сбросить лишний вес и укрепить своё здоровье. Ученые выяснили, какой из них более эффективен.
Группа ученых сравнила пользу ходьбы и бега для организма. Результаты своего исследования они предоставили в медицинском журнале Prim Care Companion.
Исследователи проанализировали несколько научных статей, посвященных бегу и ходьбе как формам активности, полезным для здоровья. Они пришли к выводу, что бег лучше насыщает кровь кислородом и полезен для развития мышечных тканей человека. Такая форма активности более эффективна для желающих сбросить лишний вес, даже при медленном темпе. Бег также имеет пользу и для психического здоровья, снижая уровень стресса и помогая при депрессии. Ученые привели статистические данные, согласно которым 5-10 минут бега в день снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и продлевают жизнь примерно на 4 года.
Ходьбу учёные посчитали более безопасной формой физической активности. Около 50% "бегунов" в процессе своей практики получают травмы, а количество пострадавших от повреждений при быстрой ходьбе составляет всего 1%. Так же, как и бег, быстрая ходьба может продлить человеку жизнь. Исследователи предполагают, что даже 4 тысячи шагов в день снижают риск смерти от любой болезни, кроме онкологии.
Комбинирование двух форм активности считается учеными наиболее эффективным способом продлить себе жизнь и укрепить здоровье. Тем не менее, уточняют исследователи, рекомендуется предварительная консультация со специалистом перед составлением программы тренировок.