Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что в 2021 году экономика страны начнет восстанавливаться, сообщают Вести.ru. Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений✱ Василий Колташов рассказал в беседе с Nation News, что у страны нет ресурсов для восстановления финансового положения, ее ожидает сложный год.

Советник президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что в 2021 году экономика страны начнет восстанавливаться, сообщают "Вести.ru". Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов рассказал в беседе с Nation News, что у страны нет ресурсов для восстановления финансового положения, ее ожидает сложный год.

Устенко заявил, что экономическая ситуация в Украине зависит от ситуации на внешних рынках. По мнению эксперта, стимулом для экономического развития станет работа Национального банка, госпрограммы стимулирования экономики, и сооружение крупных инфраструктурных объектов.

Колташов отметил, что государственная политика на Украине беспощадно убивает покупателя, серьезно повышая тарифы. По словам эксперта, это делается по рецептам Международного валютного фонда (МВФ).

"Повышение мировых цен на нефть, продовольствие и металлы будет положительно влиять на торговлю Украины. Но не произойдет облегчения жизни людей. Этот процесс носит неустойчивый и неярко выраженный характер. Вряд ли в 2021 году он окажется динамичным. Ожидать, что на этой волне последует волна инвестиций не стоит", — рассказал эксперт.

По словам специалиста, для укрепления экономики Украины власти должны развивать и реконструировать инфраструктуры Украины, но у государства нет ресурсов для восстановления экономики.

"На Украине продолжаются деструктивные реформы, которое разрушают торговые отношения Украины с Россией. Россия будет покупать у них меньше после атаки на русский язык. РФ может начать вести кампанию против украинских товаров на российском рынке. Нет никаких оснований, чтобы ситуация улучшалась. Год обещает быть для Украины непростым", — подытожил Колташов.

Ранее экономист Александр Дудчак рассказал Nation News, как власти Украины целенаправленно разрушают экономику страны.

  • ✱ - физлицо или организация, признанные в РФ иноагентами