Сотрудники полиции вели себя корректно с участниками несанкционированного митинга в поддержку блогера Алексея Навального✱ в Москве.
Об этом 23 января заявил корреспонденту ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. Он также сравнил действия московской полиции с работой зарубежных силовиков. По словам Брода, правоохранители во Франции, Германии или США без предупреждения могут применять водометы, резиновые палки и слезоточивый газ, жестоко задерживают и разгоняют митингующих.
"По всем резонансным задержаниям и жалобам правозащитники и юристы будут разбираться", — добавил представитель СПЧ.
Брод добавил, что при этом нельзя забывать и об ответственности самих участников несогласованных акций. Он подчеркнул, что СПЧ внимательно следит за событиями на незаконных митингах по всей России.
- ✱ - физлицо, внесенное в список террористов и экстремистов в России