Развитие эльфов в ионосфере может разглядеть прибор на российском сегменте Международной космической станции (МКС), заявил завлабораторией НИИ ядерной физики МГУ Павел Климов.
Развитие "эльфов" в ионосфере может разглядеть прибор на российском сегменте Международной космической станции (МКС), заявил завлабораторией НИИ ядерной физики МГУ Павел Климов.
Европейское космическое агентство (ЕКА) использует для фиксации редких явлений эксперимент ASIM. Однако, по словам Климова, их устройство не может наблюдать полную картину развития "эльфов", так как оно не обладает высоким временным разрешением. Они предполагают, что на изображении "эльф", по спектру излучения. Явление представляет собой распространяющиеся в ионосфере на большие расстояния кольца оптического и ультрафиолетового излучения.
Российское оборудование эксперимента "УФ-атмосфера" работает параллельно с европейским. Отечественный аппарат может видеть детальную пространственно-временную картину развития событий. На данный момент прекрасно видны порядка 15-20 "эльфов". Кроме того, наблюдаются необычные явления, такие как "двойные эльфы" и даже "тройные", пишет РИА Новости.