Большая часть новинок этой недели — триллеры, но есть и один хоррор, комедия и мультфильм. А еще — последний фильм Феллини, релиз которого в России задержался на 31 год.
Британский ужастик "Астрал. Онлайн" явно вдохновлен реалиями локдауна. По сюжету, компания друзей связывается через Zoom и решает ради развлечения провести спиритический сеанс через интернет. Если можно учиться, работать и общаться в Сети, то почему бы не вызывать духов таким же образом? Тем более, что для этого кто-то как раз создал приложение. Однако последствия игры превосходят все ожидания: потустороннее врывается в настоящую жизнь героев, фильтры начинают менять материальную реальность, а отключиться от обмена данными уже невозможно. Режиссер Роб Сэвадж, в ролях Хейли Бишоп, Джемма Мур, Эмма Луиз Уэбб, Радина Драндова, Кэролайн Уорд, Алан Эмрис.
"Птица в клетке. Заражение" — тоже про карантин, но совсем с другой стороны. Это триллер и социальная драма, причем возрастное ограничение — такое же, как и у хоррора, 16+. Общество меняется под воздействием смертельного вируса и собственных защитных мер. Люди заперты в своих квартирах, их состояние отслеживается автоматически. Заболевших силой увозят в зловещие карантинные лагеря, и никто не знает, что с ними там происходит. Главный герой — курьер, у которого по каким-то непонятным причинам иммунитет к болезни века. Он развозит заказы по безлюдным улицам, проходит кордоны вооруженной эпидемиологической охраны и общается со своей девушкой по видеосвязи… пока система слежения не фиксирует у нее повышенную температуру. Понимая, что военные вывезут ее в лагерь для зараженных, и у него не более четырех часов, парень судорожно пытается придумать, как ее спасти. В фильме наглядно показано, насколько жестоким может быть общество перепуганных людей, и как силен человек, который не боится за себя. В главных ролях Кей Джей Апа и София Карсон, режиссер Адам Мэйсон.
В другом триллере, "Корпорация Ad Libitum", сила любви представлена в прямо противоположном свете. Молодой успешный журналист берется расследовать гибель нескольких богатых и влиятельных людей. Он выходит на загадочную организацию, предоставляющую услуги особого рода: они обеспечивают сильные переживания людям, разочаровавшимся в любви. Ни один скептик не может устоять перед феноменом некой девушки, вызывающей к себе любовь одним своим присутствием. Первая встреча с ней бесплатна, а вот последующие могут стоит так дорого, что окажутся не по средствам даже людям, привыкшим к роскоши. А жить без эмоционального наркотика у них сил уже не остается. Герой решает выяснить, "как это работает", и подписывает контракт. Режиссер и сценарист Полина Ольденбург, в ролях Шамиль Хаматов, Игорь Петренко, Дарья Белоусова.
В фантастическом детективе "Секретные файлы: Над небесами" Фулвио Сестито неведомое выведено в своем классическом виде — это инопланетяне. Главный герой тоже журналист, который в детстве потерял мать. Она поругалась с отцом, любившим выпить, ушла из дома и не вернулась. Поскольку отец всегда говорил мальчику, что маму похитили инопланетяне, он вырос со смесью боли и злости к этой теме и стал документалистом, посвятившим жизнь развенчиванию мифов о пришельцах. Он едет на конвент людей, утверждающих, что пережили подобное похищение, и знакомится с девушкой, которую похищали и возвращали раз в семь лет, начиная с 14-ти. Через два дня ей как раз исполняется 28, и герой решает посмотреть, что будет. В главных ролях Райан Карнес и Джордан Хинсон.
"Девушка, подающая надежды" — драма о мести, но неожиданно легко и эффектно снятая. Дебютный фильм Эмиральд Феннел посвящен отношениям между мужчинами и женщинами: их глупости, эгоизму и безответственности. Главная героиня — умная, красивая, талантливая студентка медицинского университета — бросает все свои блестящие перспективы после того, как ее подруга подвергается групповому изнасилованию. Она не становится врачом, как всю жизнь мечтала, а работает официанткой в дешевом кафе и живет с родителями. По ночам она ходит по барам, притворяясь пьяной и легкомысленной, и ловит на себя, как на живца, мужчин, считающих, что беспомощность женщины дает им право делать с ней, что захотят. Только с ней, в отличие от ее несчастной подруги, никто ничего сделать не может. Она полностью контролирует ситуацию, и в ее двойной жизни есть свое удовольствие. Иначе бы она ее не вела. В главной роли Кэрри Маллиган.
У героини боевика "Небесный огонь" "это тоже личное". Вслед за родителями она стала сейсмологом и вернулась на тот остров Тихоокеанского вулканического кольца, на котором ее мать погибла при извержении у нее на глазах. Вместе с группой коллег она должна установить на острове новую систему слежения за вулканической активностью, потому что остров решили превратить в шикарный курорт. Девушка обнаруживает опасный уровень активности, но ее предупреждений никто не слушает. Таково начало фильма. А все остальное — это головокружительные спецэффекты с машинами, огнем и лавой на фоне тропического пейзажа. В главных ролях Ханна Куинливан и Ван Сюэци, режиссер Саймон Уэст.
Полную противоположность огненному экшену китайского производства составляет последний фильм Федерико Феллини с Роберто Бениньи в главной роли. "Голос луны" был снят в 1990 году, но на российские экраны он выходит только теперь. Поэтичный и загадочный фильм без отчетливого сюжета представляет собой слияние грез и реальности в сознании лунатиков. Этот фильм называют "духовным завещанием" Феллини, хотя вряд ли его послание можно прочитать так же ясно, как в юридическом документе. В этот четверг россиянам будет представлена его отреставрированная версия.
К слову о душе. Новый мультфильм Pixar "Душа" — сродни "Головоломке", где описывалась психическая деятельность человека изнутри головы. Новая лента для детей описывает устройство загробного мира примерно в таком же ключе. Дело в том, что человеческие души должны приобрести основные черты своей будущей личности еще до рождения на Земле. Им нужно примерно понять, кто они, какие и к чему стремятся. Это выясняет школьный учитель музыки, который всю жизнь мечтал играть в джаз-бэнде, наконец получил приглашение, на радостях провалился в открытый люк и умер. Влюбленный в жизнь добрый и жизнерадостный музыкант сбегает с эскалатора, уносящего души в Великое После, и случайно попадает в Великое До. То самое место, где новые души приобретают свои будущие личные качества и общие очертания судьбы. Он встречает упрямую душу №22, которая никем не хочет быть на земле. Вылитый трудный подросток, который не знает, кем хочет стать, когда вырастет, вообще не хочет вырастать и хочет, чтобы от него все отстали. Джо становится наставником души-бунтарки, недаром он школьный учитель… И, кажется, дело сдвинулось с мертвой точки.
"Королевский гамбит" — тоже об эффективности доброты и жизнелюбия в педагогической практике. Преподаватель шахматного кружка для детей из неблагополучных семей со своим не самым увлекательным для хулиганов предметом неожиданно умудряется достучаться до них. Уличные парни, на которых плевать всем, от родителей и учителей до копов, встречают человека, которому действительно не все равно, и который учит их игре, в которой все равны. Из какого бы района ты ни был, какого бы цвета ни были твои кожа, штаны и кроссовки, за шахматной доской это не имеет значения. Учитель пробивает для своих "королей шахмат" поездку на престижный турнир, куда они ни за что в жизни не попали бы "с улицы". Он верит в своих учеников, которым верить, вообще-то, особо не во что. Человеческое отношение к тем, кто к нему не привык, позволяет мальчишкам самим поверить, ко всеобщему изумлению, в силу своих мозгов и в свое право их применять, а в итоге порвать национальный турнир на тряпки. В главных ролях режиссер и сценарист фильма Джон Легуизамо, Рэйчел Бэй Джонс и другие.
Единственную комедию этой недели можно назвать вариацией на "Ревизора", только "повеселее". В провинциальный населенный пункт Любякино прибывает собственной персоной российский президент, со свитой и журналистами. Самое время закопать яму на въезде в город, которая находилась там с первобытных времен, выяснить отношения между администрацией, силовыми структурами и духовенством, а заодно и личные, в общем — подготовиться. Хотя все равно не поможет. "День города" снял Алексей Харитонов, в ролях Катерина Шпица, Антон Филипенко, Павел Ворожцов и другие.