Действующий президент США Дональд Трамп за 152 года станет первым лидером, который не будет присутствовать на инаугурации избранного главы государства.

Инаугурация демократа Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис состоится 20 января в Вашингтоне. Церемония пройдет в нестандартном формате: на мероприятии не будет Трампа, а сама процедура состоится в условиях усиленных мер безопасности.

Согласно традиции, избранный президент должен приехать в Белый дом, где его встретит уходящий американский лидер. Это символизирует мирную передачу власти, но Трамп еще до инаугурации Байдена уедет из города.

Последний раз подобная ситуация произошла в 1869 году, когда 17-й президент США отказался присутствовать на инаугурации нового главы государства.

Ранее сообщалось, что Байден в первый день на посту президента США собирается подписать ряд указов. В их числе указ об отмене выхода из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передавал RT.