Юной пассажирке рейса, следовавшего из Кубы в Москву, внезапно стало плохо во время полета. Ребенка спас кемеровский реаниматолог Василий Жданов.
Шестилетняя девочка пожаловалась на боль в ноге после взлета воздушного судна, пишет "Сибдепо". Родители дали ей половину таблетки обезболивающего, однако самочувствие ребенка не улучшилось. Спустя час, когда самолет летел над Атлантическим океаном, у нее проявились симптомы анафилактического шока, однако на помощь пассажирке пришел врач Василий Жданов.
Медик в публикации в соцсети Instagram✱ рассказал, какие действия он предпринял по спасению ребенка. Спустя десять минут после начала лечения у нее произошло купирование одышки и улучшилось самочувствие, а уже через 15 минут у ребенка проявилось ясное сознание, после чего он уснул. Жданов отметил заслуги своей жены и еще одного медика, который находился на борту, а также бортпроводников авиакомпании, вовремя подготовивших сумку с необходимыми препаратами.
- ✱ - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ