Организатор кинофестиваля Кинотавр Марк Рудинштейн намерен назвать гран-при мероприятия именем создателя Ералаша Бориса Грачевского.

Организатор кинофестиваля "Кинотавр" Марк Рудинштейн намерен назвать гран-при мероприятия именем создателя "Ералаша" Бориса Грачевского.

Режиссер рассказал, что общался с "отцом" "Ералаша" во время его лечения от коронавируса. Тогда Грачевский не терял надежды и верил в свое выздоровление.

"Дело в том, что он лежал в той же палате, где я лечился в 52-й больнице. Потом я позвонил главному врачу этого отделения и спросил: "Есть надежда?" И она сказала: "Нет!". Никакой надежды не было", — горько заключил Рудинштейн.

Режиссер пришел на церемонию прощания с художественным руководителем "Ералаша". Он поделился, что собирается назвать главную награду "Кинотавра" именем Бориса Грачевского. Автор детского киножурнала посещал все фестивали Марка Рудинштейна.

Борис Грачевский был госпитализирован с диагнозом "коронавирусная инфекция". Через несколько дней ему потребовалась кислородная поддержка, а 14-го января он скончался. В данный момент в московском Доме кино проходит церемония прощания с умершим.