Один из последних святочных дней посвящен памяти преподобного Феоктиста и мученика Зосимы Киликийского, однако в народной традиции он связан с русским святым Зосимой Соловецким.
Один из основателей и третий игумен Соловецкого монастыря Зосима жил в XV веке. Он считается покровителем пчеловодов и пасечников, поэтому день поминовения его "тезки" остался в народном календаре под названием "Зосима-пчельник". Пчеловоды молятся в этот день своему покровителю и обязательно ставят на стол мед в сотах и сладости, приготовленные на его основе — пряники и медовые леденцы.
Поскольку до Крещения остается еще два дня, святочные гадания продолжаются. В день, посвященный главному деревенскому лакомству, принято гадать на желание и проводить обряды, отгоняющие нечисть и недуги. Так, из деревни на Феоктистов день гнали черта — своего же соседа, переодетого в вывернутую мехом наружу шубу. "Черта" выпроваживали из села, а на месте, с которого его начали гнать, разводили костер и прыгали через него. Это было самым верным способом избавиться от порчи и хворей на будущий год.
По примете, если на деревьях в этот день лежат снежные шапки, то год будет для пчеловодов удачным. Для того чтобы узнать, исполнится желание или нет, нужно загадать его, выйти на двор, когда стемнеет, и посмотреть на небо. Если созвездие Большой Ковш (Большая Медведица) будет справа — желание исполнится.