Главными принципами образования в современном мире глава Сбербанка Герман Греф считает персонализацию, навыковое обучение, а также развитие желания в ребенке учиться всю жизнь.

Персонализация, по мнению Грефа, основана на изучении цифрового следа и создании персональных траекторий для каждого ребенка. Осуществить подобное возможно только при помощи искусственного интеллекта, рассказал глава Сбербанка на Гайдаровском форуме, передает РИА Новости.

Важным Греф считает и переход к проектной деятельности, так называемое "навыковое обучение". Ребенку необходимы "мягкие навыки", состоящие из социальных, когнитивных и эмоциональных признаков, а также цифровые навыки. Кроме того, большую роль играет умение учиться, которое нужно привить ребенку еще в школе.